Descripción detallada Lote 112

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1053T, Lote # 112

LOTE DE LIBROS LETRAS MEXICANAS, SIGLO XIX Y XX, POETAS, ESCRITORES Y FABULISTAS DEL MÉXICO INDEPENDIENTE Y CONTEMPORÁNEO.
a) Rosas, José.
Fábulas.
México: Antigua Imprenta de E. Murguía, 1899. XXIV + 132 p.
Encuadernado en pasta dura.
b) Rosas, José.
Arte de la Lectura y Apólogos Color de Cielo.
México: Antigua Imprenta de Murguia, 1891. 64 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
c) Nervo, Amado.
Místicas 1892 - 1895.
México: Imprenta de Ignacio Esclante, 1898. 73 p.
Encuadernado en pasta dura.
d) Carpio, Manuel.
Poesías.
México: Imprenta de M. Murguia, 1849. VIII + 202 p. Publicadas por su amigo Don José Joaquín Pesado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Campos, Ruben M.
El Folklore Literario de México.
México: Publicaciones de la Secretaría de Educación Pública, 1929. 690 p.
Investigación acerca de la producción literaria popular 1525 - 1925.
Obra ilustrada con tipos, escenas y paisajes populares, y retratos de poetas y escritores folkloristas.
Encuadernado en pasta dura.
f) Munguia, Clemente.
Estudios Oratorios u Observaciones Criticas sobre algunos discursos de los oradores más clásicos Antiguos y Modernos.
Morelia: Imprenta de Ignacio Arango, 1841. LXXIV + 251 p.
Lomo restaurado.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
g) Campos, Ruben M.
La Producción Literaria de los Aztecas.
México: Talleres Gráficos del Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1936. 464 p.
Intonso sin refinar.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 7.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote